Грязный воздух отнимает годы жизни

По оценкам ученых – экологов люди могли бы жить на 2 года дольше, если бы воздух на нашей планете был чистым! Но концентрация вредных веществ в атмосфере все время растет! Основной вклад в загрязнение атмосферы - от используемого топлива: природного газа, каменного угля и нефти. Самая тревожная ситуация - в странах Азии. На севере Индии, из-за загрязнения воздуха твердыми частицами, продолжительность жизни снижается на 10 лет! Очень "грязный" воздух в соседних странах: Китае, Непале и Бангладеш.

В России самая высокая концентрация твердых частиц в воздухе – в крупных городах. Это приводит к сокращению продолжительности жизни, по оценкам экологов,  примерно на 6-7 месяцев. Сложнее всего - в мегаполисах, где находятся крупные промышленные предприятия: в Москве, в Санкт-Петербурге, в Екатеринбурге, во Владивостоке, в Новосибирске, в Красноярске.

Но проблема - не только в выбросах от производства. Негативный вклад вносят лесные пожары, дым от которых наносит непоправимый вред здоровью. При этом дымные шлейфы разносятся на огромные расстояния! Атмосфера у нас – общая, и проблема затрагивает всех жителей планеты, независимо от того, где они живут.

Сейчас в Средней полосе пожароопасность постепенно снижается, ведь на смену аномальному теплому и сухому сентябрю пришел прохладный и дождливый октябрь. В Москве сегодня дожди очистят и освежат воздух.

А вот в Крыму пока действует 5-ый, наивысший уровень пожарной опасности! Температура с началом октября тоже постепенно понижается, но дождей пока в планах у атмосферы нет.