Информация для аллергиков

Прошедшая неделя принесла беспокойство некоторым аллергикам. В первую очередь, реагируют те, кто не безразличен к пыльце злаков. Высокие риски также связаны с насыщенностью воздуха спорами грибов рода Кладоспориум.

Согласно так называемому календарю цветения и спопрообразования в конце июня также вызывает негативные реакции пыльца липы.

Также конец июня является основным периодом пыльцеобразования трав, к которым относятся овсяница, ежа, тимофеевка, мятлик, райграс, лисохвост, костер, рожь, пырей. Аллергия на пыльцу трав являются наиболее распространенной причиной сезонных аллергических заболеваний. В парках и на лугах наблюдается повышение концентрации пыльцы в течение дня: между 5 и 8 часами утра и после обеда, а также между 17 и 19 часами вечера.

Возможно ли бороться с аллергией на растения?

 Возможно. В первую очередь, аллергики должны заботиться о укреплении иммунитета. В рацион необходимо ввести большое количество клетчатки и витаминов, особенно витамина С. Необходимо ограничить потребление обработанных пищевых продуктов и мяса. При покупке косметики, следует обращать внимание на ее состав, некоторые вещества вызывают аллергии. Стоит позаботиться о жилье, часто проветривать помещение, регулярно стирать одежду и постельное белье. Температура в помещении не должна превышать +20 градусов, а относительная влажность 50%. Лучше отказаться от кондиционера или увлажнителей воздуха, которые стимулируют развитие клещей.