Информация для аллергиков: есть риск

Апрель – традиционное время для весенней аллергии на пыльцу деревьев. В это время люди, страдающие аллергией, особенно реагируют на самые ранние цветущие деревья – ольху и березу.

В настоящий момент в Московской области эти деревья еще не начали «пылить». Вообще, согласно расчетам биологов, все растения начинают пылить по-разному в зависимости год от года. Основное влияние на начало цветения оказывают температурный и влажностный режимы. Ранняя весна в марте обещала такое же раннее начало пыления, но ее пыл «охладил» сначала «средненький», а теперь уже и холодный апрель.
Но пыльца оказывает влияние на чувствительных людей не только в районах цветения деревьев. Большое влияние оказывает перенос пыльцы на довольно большие расстояния. Так, ядра пыльцы березы могут переноситься на расстояния до 1000 километров.
А поскольку южные районы европейской территории России могут уже могут похвастаться накопленным теплом, то и цветение березы и ольхи там уже началось.

С южным и юго-западным ветром пыльцевые ядра переносятся на север. А именно такие ветры наблюдались в центре региона на уходящей неделе.
В итоге, в Москве уже отмечаются некоторые аллергены. Так, согласно данным пыльцевого мониторинга в районе биологической станции МГУ на Воробьевых горах содержание пыльцы ольхи и орешника достигает потенциально-опасных значений для возникновения поллиноза. Фиксируется также и незначительное содержание пыльцы березы. Но пока риск возникновения реакции на этот аллерген оценивается как «низкий».

Конечно, с началом цветения этих деревьев в Московской области заметно повысятся концентрации аллергенов, аллергикам стоит быть начеку!