Иркутская область: лето закончилось, а пожары - нет

Антициклон над Сибирью никак не хочет «отпускать» хорошую погоду из региона. Казалось бы, и замечательно – солнечно и +20 – что может быть лучше в сентябре?... Однако из-за аномально высоких температур и сухости в регионе обострилась пожароопасная обстановка. Вот уже много дней города Иркутской области в дыму. И даже несмотря на то, что сейчас температура воздуха приблизилась к норме, из-за низкой влажности и отсутствия осадков ситуация по-прежнему тяжелая. Горят леса и в соседнем Красноярском крае и в Бурятии. К сожалению, антициклон своих позиций сдавать не собирается, поэтому высокий класс пожарной опасности будет сохраняться.

На данный момент в области действуют 10 лесных пожаров на площади 630 га, также зафиксировано 2 пожара на заповедных землях Прибайкалья. Несмотря на то, что значительную часть пожаров удалось ликвидировать, в северных городах и в районе Братска сохраняется особый противопожарный режим. Местами зарегистрируется превышение допустимой концентрации загрязняющих веществ, в Братске концентрация вредных веществ увеличилась за последнее время в 9 раз.

Последствия задымления от пожаров – отмена авиарейсов в северные города Иркутской области, прекращение навигации на р.Лена в районе Киренска, остановка северного завоза, отмена занятий в школах и детских садах в Братске и главное – существенный вред здоровью местного населения. Вводятся специальные витаминные меню, рекомендует больше пить и проводить влажную уборку помещений.