Излюбленный вопрос всех садовников: когда же в этом году сажать картошку?

Фотография предоставлена сайтом www.ogorod.ru

По народному календарю считается, что картофель можно начинать сажать, когда природа подает определенные знаки: прорезаются листья у березы и прогреваются водоемы, зацветают одуванчики и распускается черемуха, активно поют птицы. В каждом регионе нашей страны это происходит в разное время. Вот и дни высаживания ростков картошки везде отличаются. Тем более что помимо народных примет, немаловажную роль играют такие факторы, как температура земли, окружающая среда, заморозки, дожди и многое другое. От времени посадки завысит урожайность культуры и качество клубней.

По данным метеорологов, в Подмосковье и Москве картофель в этом году стоит сажать в первой половине мая, так как именно в этот период времени почва прогреется до оптимальной температуры. А именно 9 и 10 мая – в эти дни природа будет способствовать увеличению и плодотворному росту урожая. Почему? Все дело в том, что помимо традиционных метеорологических признаков, существуют проверенные садоводами советы астрологов, которые по лунному календарю определяют наиболее благоприятные дни для высаживания картофеля. Суть концепции в том, что при высадке на спадающей Луне корнеплоды дают наибольший урожай. Вот только при использовании данной системы погодные условия и температура земли могут и вовсе не учитываться.

sbor-urozhaya-kartofelya-s-gryadki.jpg

Фотография предоставлена сайтом www.ogorodnik.net

Так что, несмотря на проверенные приметы и лунный календарь, сажать картофель в холодную землю все же нежелательно. Если работы по высаживанию картошки провести слишком рано, когда земля еще недостаточно прогрелась, то росток будет расти слишком медленно, а если настанут заморозки, совсем погибнет. Итак, напоминаем: температура земли должна быть на уровне 6-10 С° выше 0, и не на поверхности, а в глубине - примерно десять сантиметров. Температура воздуха - прогреться больше 3 С°, а земля обязательно должна быть влажной.

Если вы уверены, что все приметы соблюдены, и вы сможете создать все необходимые условия для благоприятного роста картофеля, смело готовьте большие мешки для урожая! Но не забывайте, что картофель нужно не просто бросить в землю. За любыми культурами нужен внимательный и тщательный уход, тогда сбор урожая порадует своим обилием.