Изменение климата и сон – если ли связь?

Исследования американских ученых показали, что изменение климата влияет на ночной сон. Самые сильные проблемы со сном — летом.

Данное исследование связывает недостаток сна и необычайно высокую ночную температуру воздуха. Также ученые пытаются предсказать, как будет развиваться ситуация, если глобальное изменение климата сохранится.

Согласно данным калифорнийских ученых, в последние годы обнаружено, что необычайно теплые ночи сопровождаются участившимися сообщениями о недостаточном сне.В октябре 2015 года необычайно сильная волна тепла ударила по Сан-Диего, где не у всех есть кондиционеры воздуха. Исследователи собрали данные о сне 765 тысяч жителей США и сопоставили ночи, когда они сообщали о проблемах со сном, с температурными данными от Национального управления океанических и атмосферных исследований. Они обнаружили, что необычайно высокая температура привела к трем ночам плохого сна на 100 человек в месяц.

Люди с низким доходом больше страдали от проблем со сном, так как не могли оставлять кондиционеры включенными всю ночь.

Если глобальное потепление не замедлится к концу века, Америку будет ждать несколько сотен миллионов ночей потерянного сна каждый год.