Изменение климата может вызвать рост самоубийств

Изменение климата может увеличить число самоубийств. К такому выводу пришли американские ученые. Согласно исследованию, увеличение среднегодовой температуры может серьезно повлиять на психическое здоровье людей. Ученые сравнили это явление с экономической депрессией в США в 30-40-е годы XX века, когда частота суицидов значительно возросла как среди бедных, так и богатых людей.
В докладе говорится, что с увеличением среднемесячной температуры на один градус Цельсия уровень самоубийств вырос на 0,7 процента в США и 2,1 процента в Мексике.
Ученые предположили, что, если изменения климата не предотвратить и температура продолжит расти, это число самоубийств может возрасти на 9 - 40 тысяч в США и Мексике к 2050 году.
Профессор Калифорнийского университета в Беркли и соавтор исследования Соломон Сян обратил внимание: эти данные подтверждают другие теории о том, что конфликты и насилие по всему миру связаны с глобальным потеплением.
Авторы научной работы просмотрели также порядка 600 млн записей в соцсетях и, проанализировав формулировки постов, пришли к выводу, что в периоды высоких температур воздуха тексты были более депрессивные. Это лишний раз доказало, что психическое благополучие ухудшается в жаркую погоду.
Ведущий автор исследования, профессор Стэнфордского университета Маршалл Берк обратил внимание, что число самоубийств в США выросло примерно на 30 процентов с 1999 года. Берк отметил, что результаты работы не говорят о прямой зависимости количества самоубийств от изменения климата. Глобальное потепление - лишь один из многих факторов риска.
Ученые рекомендуют политикам всерьез заняться вопросами изменения климата. И, независимо от того, связаны ли климатические сдвиги и риск самоубийств, не оставлять без внимания и вторую (по списку, но не по важности) проблему этого исследования.