Изменения климата: под угрозой здоровье и экономика

Быстрые темпы изменения климата приводят к тому, что экосистемы не успевают подстраиваться под эти изменения. Многие виды растений и животных оказываются под угрозой. Среди них белые медведи, коралловые рифы и ..человек.

Известно, что климат меняется непрерывно, но никогда он не изменялся так быстро. Углекислый газ (СО2) является и ключом жизни на Земле, но большое его количество «нагревает» атмосферу.
Средняя температура воздуха по Земному шару растет со скоростями, которые еще ни разу не наблюдались за последние 1000 лет. Причем, уже объявлен новый феномен –«волны жары» - периоды, когда температура воздуха в течение длительного времени превышает норму. Их число увеличивается, растет и количество людей, которые сталкиваются с этим явлением. По данным медицинского журнала LANCET, за 15 лет, с 2000 по 2015 год, число людей, которые испытывают на себе влияние волн жары, возросло на 125 миллионов человек.

В отличие от прямого влияния на здоровье человека, такого как солнечный или тепловой удар, воздействие экстремального тепла может вызвать сердечную недостаточность, а также заболевания почек от обезвоживания. Эти изменения особенно опасны для пожилых людей, детей в возрасте до 12 месяцев и людей с хроническим заболеванием сердца и почек.

Волны тепла приносят также и высокие экономические издержки. Они усложняют работу людей на открытом воздухе, что влияет на производительность труда, например, фермеров. Согласно последним данным, в период с 2000 по 2016 год средняя трудоспособность сельского населения снизилась на 5,3 процента из-за повышения температуры. А это - более 920 000 человек – «рабочей силы», причем 418 000 человек относятся к Индии.