Ходите в горы, поправляйте здоровье!

Горный воздух полезен, теперь это доказано! Ученые из Университета штата Колорадо провели исследование, люди сами поднимались в горы, проводили там определенное количество времени, после чего изучали все изменения своего организма. Сначала, после подъема, большинство ощущали слабость и отсутствие желания что-то делать. Однако совсем скоро, после короткой акклиматизации, чистый горный воздух придавал новые силы.

Конечно, такой эффект проявляется на высотах ниже 5 тысяч метров. Выше воздух сильно разрежен и находиться там продолжительное время просто вредно для здоровья.

Согласно исследованиям, проведенных в лабораторных условиях, улучшение самочувствия связано с эритроцитами, но процесс оказался сложнее, чем считали раннее. Содержащийся в плазме красных кровяных телец гемоглобин, начинал активнее связывать кислород на высоте. Происходит это еще при подъеме в горы, а эффект продолжается на протяжении нескольких недель и после спуска. Теперь ученые размышляют как использовать новые данные для медицины, а также помочь любителям ходить в горы и кататься на лыжах.