Холода полезны для здоровья

Мы подходим всё ближе к Новому году, и значительная часть России готовится к аномальным морозам. Они уже захватили большую часть Дальнего Востока и продолжают крепнуть. В последние дни года в Якутии ожидается до -51, а в Приамурье до 44 градусов. Серьёзное похолодание ждёт и жителей севера Европейской территории России. Температура здесь будет на 8-11 градусов ниже нормы: дойдёт до 25 мороза. Синоптики призывают одеваться теплее, а врачи напоминают, что холод – это далеко не всегда плохо.

Научные исследования показывают, что прогулка в морозный день, контрастный душ и даже купание в проруби приносят пользу нашему организму. Конечно, если он не находится в стадии болезни или обострения хронического заболевания и подготовлен к таким испытаниям.

Во-первых, холод активизирует иммунную систему. Достаточно на 30 секунд включить холодную воду, принимая тёплый душ, чтобы подстегнуть иммунитет и спровоцировать выброс в кровь защитных клеток. К тому же, подобный «стресс» в итоге оборачивается подъемом настроения и стабилизацией психического состояния.

Доказано, что холод снижает риск возникновения депрессии и облегчает симптомы уже имеющейся. Усиленное кровоснабжение мозга стимулирует выброс норадреналина, дофамина и благоприятно действует на нервную систему.

В-третьих, холод помогает похудеть и улучшает физическую форму. Дрожь, вызванная переохлаждением, заставляет организм усиленно расходовать калории. Главное – вовремя перестать мёрзнуть, чтобы не заболеть и не перечеркнуть все полученные положительные эффекты.

А ещё, холод улучшает сексуальную жизнь, способствуя росту уровня тестостерона и эстрогена!

Так что готовимся к морозам с позитивным настроем! Тем более, наступает Новый год! Единственное, если вы проживаете в центральной России – будьте готовы к двухдневной оттепели! В пятницу и субботу температура будет на уровне 0,+5!

28.12.2023