Как московская погода влияет на здоровье?

В Москве сохраняется влияние антициклона. Сегодня атмосферное давление поднимется до 760 мм рт.ст. (на 12 единиц выше нормы). И дальше рост продолжится: завтра до 764, а в понедельник – даже до 765 мм (это уже почти рекорд!). Во вторник давление лишь немного понизится (до 762 мм рт.ст). Похожие значения давления сохранятся до конца рабочей недели, лишь в последующие выходные дни вместе с приходом циклона атмосферное давление в столице понизится (а ещё ожидаются небольшие дожди и рост температуры).

Высокое атмосферное давление является неблагоприятным фактором, влияющим на самочувствие метеозависимых людей. К тому же антициклон холодный, температура будет ниже нормы.

Высокое атмосферное давление и пониженная температура формируют так называемый спастический тип погоды.

Такая погода неблагоприятна в первую очередь для людей с сердечно-сосудистыми нарушениями и бронхо-легочными заболеваниями. При этом неустойчивый геомагнитный фон с отдельными возмущенными периодами может усугублять негативное влияние погодных факторов на самочувствие. У метеозависимых людей возможны скачки артериального давления, головные боли, боли в области сердца, мигрени. Несмотря на длительный период повышенного атмосферного давления, адаптироваться к нему трудно. Холодную погоду плохо переносят люди с заболеваниями суставов и позвоночника, а также пожилые люди и маленькие дети.

Ещё одна особенность антициклона: возможное ухудшение экологической обстановки.

В условиях слабого ветра и высокого атмосферного давления будет ослаблено перемешивание воздуха, а значит, в атмосфере мегаполиса могут наблюдаться опасно высокие концентрации вредных примесей, которые будут оставаться вблизи поверхности (особенно вблизи оживленных магистралей и промышленных районов).