Как правильно тренироваться в жару

Летом заниматься спортом горят желанием не все. Те, кто планировал похудеть к пляжному сезону, но начал поздно и не успел, свои попытки бросают. Люди ленивые просто находят оправдание в слишком теплой погоде.
Для тех же, кто занимается спортом систематически и регулярно, жара не помеха. Однако стоит помнить, что все же важно учитывать температуру воздуха и корректировать свои тренировки согласно ей.
Подходящей температурой для физических упражнений спортивные врачи называют +18, +20 градусов. Если тренировка проходит при более высокой температуре (от +25 и выше), то стоит уменьшить длительность и интенсивность занятия. Кроме того, необходимо пить больше прохладной воды, иначе тепловой удар вам обеспечен.
Кроме того, врачи советуют чаще умываться холодной водой. Это поможет снизить температуру тела.
При выполнении упражнений важно спокойно и равномерно дышать, не задерживать дыхание.
Кардиоупражнения в конце тренировки желательно перенести в бассейн (если вы занимаетесь в фитнес-клубе), если такой возможности нет, то длительность и интенсивность кардионагрузки следует уменьшить.
При активных занятиях спортом наш организм много потеет и теряет не только жидкость, но и минеральные соли, их дефицит чреват проблемами с сердцем и судорогами. Поэтому важно восполнять восполнять недостаток солей минеральной водой.
Занимайтесь спортом, но не доводите этот процесс до фанатизма!