Как уберечь гаджеты в жару?

На Европейскую территорию поступает горячий воздух со стороны Европы. В начале недели в столичном регионе воцарится жара около 30 градусов. А во вторник-среду +30 утвердятся и на Волге. В Европе показатели намного выше. Температура бьет рекорд за рекордом. В Праге, Вене, Берлине как минимум до середины будущей недели 33–36 градусов.

Жара понижает работоспособность людей и вызывает недомогание и проблемы со здоровьем. И гаджеты не выдерживает зноя. В особенно серьезных случаях ноутбуки и смартфоны могут даже взрываться. Но, как правило, техника просто выключается или начинает «зависать».

Мы расскажем вам, как защитить технику в жару.

Во-первых, стоит позаботиться об охлаждении процессора – и сделать это еще до наступления жарких дней. Для этого технику нужно регулярно чистить от пыли и грязи.

Если гаджеты работают с трудом (например, ноутбук шумит или тормозит, батарея быстро теряет заряд), то нужно их выключить и дать им отдохнуть. А в смартфонах, например, есть специальная программа, позволяющая снизить температуру процессора. Не стоит ей пренебрегать! Помимо этого можно использовать специальную охлаждающую подставку.

Избегайте попадания прямых солнечных лучей на технику. Если на градуснике в тени +30, то под прямыми солнечными лучами могут быть и все 40. Кроме того, не оставляйте ноутбуки и смартфоны в автомобиле на солнцепеке. Воздух в салоне машины нагревается не хуже, чем в духовке, если кондиционер отсутствует или выключен. Впрочем, некоторые безалаберные люди умудряются оставлять в закрытом авто не просто гаджеты, а домашних питомцев и даже детей! (С летальным исходом.)

Если вы вынуждены работать за ноутбуком на улице, то делайте это в тени. И после работы обязательно выключайте технику. Не переводите ее в спящий режим! Охладиться это не поможет, так как техника так или иначе продолжит работу.

И в заключение отметим, что для зарядки гаджетов нужно использовать «родные» зарядные устройства. Этот совет вместе с прочими поможет продлить жизнь и работоспособность устройства – что в жарком климате, что в холодном.