Как влияют погодные условия на эпидемию гриппа?

Последние эпидемиологические исследования в области распространения гриппа выявили «оптимальные» условия для развития этого заболевания. Оказывается, влияет не только температура, но и влажность воздуха. Так, статистический анализ данных по вспышкам гриппа по всему миру выявил, что при температуре воздуха ниже +24 градусов низкая влажность провоцирует заболевание, при температуре воздуха выше этого «критического» значения развитию гриппа способствует высокая влажность.

Объясняется подобная зависимость «поведением» вируса. в клетке с вирусных генов синтезируются разные белки, некоторые из которых попадают в клеточную мембрану. Когда вирус выходит наружу, он прихватывает кусочек клеточной мембраны с собой, так что «внутренности» вируса – генетический материал в белковой капсуле – оказываются заключены в дополнительную оболочку, состоящую из липидов и белков, в том числе и вирусных. Оболочка эта нужна гриппу для взаимодействия с клетками. Но если температура вокруг слишком высокая и мало влаги, она высыхает и портится, если же вокруг холодно и влажно, оболочка слишком сильно напитывается водой, набухает и опять же выходит из строя.

С одной стороны полученные данные позволят снизить последствия от эпидемий гриппа путем профилактических мер за счет коррекции влажностного режима.

При этом, к результатам данного исследования все же стоит относиться с осторожностью. Дело в том, что для анализа использовались данные по температуре и влажности воздуха с соответствующих метеорологических станций, тогда как вирус гриппа обычно распространяется в закрытых помещениях, где температурный и влажностный режимы заметно отличаются от погоды «на улице».