Какой район Москвы самый экологически чистый?

Специалисты, проанализировав 125 районов Москвы по таким критериям, как наличие зеленых зон, загрязняющих объектов и розе ветров, составили рейтинг самых чистых и наиболее загрязненных районов города.
 
Самым "чистым" является отнюдь не запад, как это принято считать, а Бутово. Причем, как Северное, так и Южное. Со всех сторон от этого района леса, и единственное - Варшавское шоссе является загрязняющим объектом.

На втором месте по чистоте Ясенево. Там так же довольно много зеленых насаждений, кроме того в районе очень благоприятная роза ветров. Немаловажным является тот факт, что Ясенево - один из самых высоких районов Москвы. Загрязняющие вещества там надолго не задерживаются, "стекая" в соседние области.

На третьем месте Митино, расположенное на северо-западе города. Далее по убыванию экологической "чистоты" идут следующие районы: Строгино, Куркино, Крылатское, Северное Тушино, Теплый стан, Марфино и Ивановское.

Ну а по поводу самого неблагополучного района у специалистов уже давно нет сомнений. И до последних исследований им была Капотня. Сейчас это еще раз подтвердилось. Из-за нефтеперерабатывающего завода в отдельные дни загрязнение атмосферы чувствуется и видно невооруженным глазом: в воздухе висит смог, в квартирах стоит неприятный запах. Усугубляет экологическую обстановку МКАД, а также рельеф местности. Капотня расположенная в низине, из-за этого продукты загрязнения в атмосфере медленнее рассеиваются.