Китай будет бороться со смогом

Если в 19 веке основным местом, где наблюдались густые туманы и смоги, была Великобритания, а особенно – Лондон, где все дома топились углем. При сжигании угля в атмосферу попадали мельчайшие частицы серы и азота, которые и образовывавали «туман», который по сути являлся смогом. Апогея смог в Англии достиг в 1952 году, когда в декабре во время антициклона (с 5 по 9 декабря) сгустился настолько сильный смог, что видимость упала до нескольких десятков метров. В результате, тысячи лондонцев заболели серьезными респираторными заболеваниями. В общей сложности, заболели более 100 тысяч человек, 12 тысяч человек погибли. «Великий смог 1952 года» (такое название он получил) положил начало принятию множества экологических законов в Англии, в результате чего смог в Лондоне ушел в прошлое.

По этому же пути собираетя в ближайшее время идти и Китай, где смог стал настоящей угрозой нации в последние годы. Так, в декабре 2015 года 2 раза из-за сильного смога 2 раза объявлялся красный (самый высокий) уровень природной опасности. Содержание аэрозолей в воздухе Пекина в 20-25 раз превышало предельно допустимые концентрации, определенные Всемирной организацией здравоохранения.

Власти Китая тратят миллионы долларов на науку и мониторинг атмосферы, уточняя источники выбросов, выясняя механизмы химических реакций, приводящих к сильному смогу. Однако, этого явно мало. Накануне власти Пекина заявили, что к 2020 году в целях предотвращения смогу и улучшения качества воздуха они полностью откажутся от угольных печей и перейдут на газовые и электрические. Ученые определили, что на 60% смог определяется сжиганием угля. Так что запрет на его сжигание — вполне логичен. Уже в 2016 году власти планируют заменить угольные отопительные печи на электрические в 400 деревнях в окрестностях Пекина.