Клещевой энцефалит в Алтайском крае

В этом году сезон активности клещей в Алтайском крае начался в конце марта. С начала сезона от укусов пострадали 7733 жителей края, из них 2271 детей. Но пик клещевой активности пришелся на прошедшую неделю - от присасывания клещей пострадали 1107 жителей региона. Всем людям, обратившимся в больницы, был введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение. На сегодняшний день в стационарах края находится

10 жителей края, у них подозревают клещевой энцефалит. И только у одного взрослого этот диагноз подтвержден.

Все заболевшие не были привиты против клещевого энцефалита и не обращались в больницы для введении иммуноглобулина.

Клещи живут в лесной подстилке из опавших листьев и травы. Чаще всего клещи встречаются в мелколиственных и лиственно-хвойных лесах, где растут береза, осина, серая ольха, черемуха, рябина, ива, а также сосна и ель. Выше 50 см клещи обычно не поднимаются, и с деревьев на людей е падают. Прицепившись к жертве, они ползут вверх, поэтому многие люди снимают клещей с плечей или головы, отсюда и возникает ощущение, что клещ упал сверху.

Чтобы защитить себя от клещей наденьте одежду с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястью, штаны лучше заправить в носки, надеть головной убор. Ходить в лес лучше в светлой, обработанной репеллентом одежде. Пользуясь этими советами вы сведете встречу с клещом к минимуму.