Концентрация ртути больше ПДК в 40 раз!

В понедельник вечером в НИИ вакуумной техники на юге Москвы загорелась антресольная часть здания. В результате, разбились находящиеся в Институте сосуды с ртутью. Пожар произошел в районе метро Нагатинская, по адресу Нагорный проезд, 5. Сгореть успело около 50 кв.м., затем огонь был потушен. 

Пары ртути распространились по нескольким комнатам здания, в результате чего предельно допустимая концентрация ртути в воздухе была превышена в 40 раз. Однако это не угрожает жизни и здоровью жителей Москвы, так как помещения с разбитыми емкостями закрыты, и уже сегодня начались работы по демеркуризации. На месте постоянно дежурит бригада из Управления мониторинга и прогнозирования, которая производит замеры концентрации ртути. По окончании работ будет произведен контрольный замер. В настоящий момент доступа в здание нет. 

Примечательно, что Дмитрием Медведевым уже подписан указ об постепенном отказе от использования ртути. В том числе, должны снять с производства медицинские термометры, приборы для измерения давления, и лампы, которые содержат ртуть. 

Самая распространенная причина попадания паров ртути в воздух помещений - это разбитый термометр. Если это произошло, в первую очередь стоит собрать ртутные шарики и утилизировать их. Ни в коем случае нельзя допускать разнос ртути по квартире, и особенно – ее впитывание в мебель. Ртутные пары распространяются не мгновенно, поэтому если металл своевременно и полностью собран, то о происшествии можно забыть. В принципе, в обычном термометре содержится 1 грамм ртути, это не настолько большое количество, чтобы вызвать повышение концентрации паров до критически величин.