Кто виноват в закрытии данных Мосэкомониторинга?

Прошло уже три недели с момента закрытия сайта «Мосэкомониторинга», до сих пор москвичи не получают данные о качестве воздуха. В газете Вечерняя Москва вышло интервью с Евгенией Семутниковой, которая объяснила ситуацию с закрытием доступа к данным.

Заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы в интервью пояснила, что сайт ГПБУ "Мосэкомониторинг" действительно модернизируется, и такая работа ведется впервые за 10 лет. Причиной же модернизации сайта, по словам Евгении Семутниковой, стал не только устаревший интерфейс, но и известная карта загрязнения Москвы, открытая на сайте Гринписа. По словам Семутниковой, Гринпис, используя данные «Мосэкомониторинга», неверно их «нормировал». Хотя каждый, кто заходил на сайт Гринпис на страницу «Чем дышит Москва?» (https://arcgis.greenpeace.org/air/) мог обнаружить на карте лишь данные концентрации примесей без «нормировки».

Радует лишь то, что система мониторинга, пусть и в закрытом виде, продолжает сбор информации. Недоступным для пользователей является лишь сам сайт (а вместе с этим и оперативная информация). Дважды в сутки можно получить обобщенную информацию ("вблизи автотрасс" и "другие территории") о состоянии атмосферы на сайте Департамента природопользования и охраны окружающей среды. Увы, обобщенная информация для такого мегаполиса, как Москва, всего лишь «среднее по больнице».