Любишь клубнику – люби ее и посадить

Как и при посадке любого другого растения или кустарника, для начала нужно хорошенько подготовить почву. Для этого нам понадобятся грабли, перчатки и пара «золотых рук». На подготовленной для клубники грядке вырвите все сорняки и разровняйте участок. Для удобрения почвы перемешайте землю с золой. Кстати, грядку, на которой растет ягода, нужно тщательно пропалывать, так как соседство с сорняками негативно сказывается на растении.

При выборе клубники стоит учитывать, что правильно купленная рассада – это уже 50% отличного урожая. Чтобы не попасть впросак, запомните: плодоносное растение имеет минимум 3-4 зеленых листа, а корневая система должна быть закрыта.

По данным экспертов, поздняя весна и ранняя осень - лучшее время для посадки. В конце апреля или в мае почва уже достаточно прогрета, на 5-6 см в глубину.

Видео предоставлено Smoldacha

«Солнечные» советы от Метео- ТВ

Клубника любит пространство, поэтому высаживайте кустики минимум на 30 см друг от друга. Лунки делайте глубиной 7-10 см. При посадке расправляйте корни и присыпайте растение землей так, чтобы вы не могли с легкостью вытащить куст из земли. Добротно полейте грядку после посадки клубники. К слову, ягода обожает воду, поэтому стоит всегда держать почву немного влажной.

shutterstock_1012371202.jpg

Окружите клубнику растениями-помощниками, отпугивающими вредителей. Колорадские жуки и другие насекомые не любят чеснок, редьку, капусту, лук, шалфей и шпинат, а слизни приходят в ужас от одного запаха петрушки.

Спастись от надоедливых птиц можно с помощью маленькой хитрости: после цветения клубники, разложите между листьями и кустиками разнообразные круглые предметы, покрашенные в красный цвет. Пару раз попробовав ваше изобретение на вкус и потерпев неудачу, любопытные птицы потеряют интерес к грядке.