Магнитная буря затягивается

Период повышенной солнечной активности, который начался в конце августа, затягивается и обещает быть аномально долгим. Откликом на эти астрофизические явления становятся сильные возмущения геомагнитного поля. По меньшей мере, до 13 сентября геомагнитный фон Земли будет меняться от возмущенного до бурного. 

Согласно прогнозу ИЗМИ РАН, до 13 сентября на Солнце высока вероятность солнечных вспышек и факелов средней мощности. Скорее всего, они вызовут возмущения магнитного поля Земли, которые станут причиной не только полярных сияний в Арктике и Антарктике, но и ухудшения самочувствия. Сбоев спутниковой и радиосвязи, к счастью, опасаться не стоит – возмущения прогнозируются не такими сильными. 

Сегодня, 8 сентября магнитная буря будет продолжаться. Затем ситуация немного нормализуется, хотя отдельные возмущенные периоды ожидаются до 12 сентября включительно. И только 13 сентября геомагнитное поле начнет успокаиваться. По крайней мере, обойдется без бурных всплесков. 

При возмущенной геомагнитной обстановке часто ухудшается самочувствие метеозависимых людей. В первую очередь это касается больных с сосудистыми нарушениями, собственным неустойчивым артериальным давлением, атеросклерозом сосудов головного мозга, страдающих частыми мигренями.