Магнитное поле снова «возмущается»

По данным центра прогнозов космической погоды (ИЗМИРАН) солнечная активность за последнюю неделю в среднем была на низком уровне. Магнитное поле Земли, в основном, менялось от спокойного до слабовозмущенного. При этом 7-8 ноября была зарегистрирована умеренная геомагнитная буря. А 10 ноября – малая магнитная буря.

И в ближайшие дни спокойствия от магнитного поля ждать не стоит. Сегодня и завтра, 15 и 16 ноября, велика вероятность возмущений, вплоть до магнитных бурь. По прогнозам, периоды малой магнитной бури ожидаются также 19 и 20 ноября.

В такие дни врачи отмечают увеличение поступающих жалоб от людей с заболеваниями сосудов и сердца — именно тогда их самочувствие резко ухудшается. С чем это связано? Вокруг Земли есть невидимая оболочка — магнитосфера, которая защищает нашу планету от солнечной радиации. Из космоса на нее воздействует поток солнечного ветра — так называют ионизированные частицы, которые постоянно разлетаются от Солнца со скоростью 400 км/сек. Обычно сила давления солнечного ветра и давление магнитной оболочки Земли равны. Но когда на Солнце случаются вспышки, скорость солнечного ветра увеличивается, баланс давления меняется, магнитосфера как бы сжимается над Землей и в ней начинают меняться величины токов. Эту "болтанку" давления ученые и называют магнитной бурей.

Несмотря на то что ученые пока недостаточно изучили, как колебания магнитного поля воздействуют на организм, врачи советуют людям, которые плохо переносят скачки давления, в дни магнитных бурь подстраховаться и соблюдать нехитрые правила. Для того чтобы нивелировать эти неприятности, гипертоникам нужно пить побольше воды и снизить употребление соли в этот период, потому что соль задерживает жидкость в организме и ведет к повышению давления.