Международный день птиц

С птицами связано огромное количество различных примет, в том числе и погодных. По дате их прилета из теплых краев определяли сроки сельскохозяйственных работ и предсказывали погоду.

1 апреля выбрали для празднования Дня птиц не случайно, ведь именно в конце марта и апреле из южных краев в Россию прилетает большая часть птиц. Самыми первыми прилетают грачи, в среднем 18-20 марта, чуть позже скворец, 30 марта. Прилет жаворонков обычно совпадает с праздником Благовещенья (7 апреля), именно поэтому в этот день принято печь «жаворонки».

Соловьи, стрижи, иволги прилетают только в мае. Считалось, что после прилета зяблика (30 марта) наступает кратковременное похолодание (и эта примета, похоже, сбывается в этом году), а с прилетом трясогузок (5 апреля) вскрываются реки. Прилет чаек и зарянок часто связывался с окончанием ледохода на реках, прилет ласточки в конце апреля обозначало начало посевной.

Первого апреля многие любители птиц обустраивают кормушки для прилетающих пернатых, устанавливают скворечники. К сожалению, День смеха, который также празднуется в этот день, не позволяет со всей серьезностью и вниманием отнестись к проблеме сохранения птиц и их местообитаний, которая является одной из главных тем утвержденного еще в 19 веке Международного дня птиц.