О влиянии московской погоды на самочувствие

Сегодня в столице аномально низкое атмосферное давление — 725 миллиметров ртутного столба, то есть на 20 единиц ниже нормы.

Метеозависимые, да и вполне здоровые люди могут почувствовать ухудшение самочувствия.

В совокупности с низким давлением москвичей ждет еще аномально высокая для этих чисел февраля температура воздуха, и очень высокая относительная влажность воздуха – 80%.

При пониженном атмосферном давлении отмечается учащение дыхания и сердечных сокращений. В основе неблагоприятного влияния пониженного давления на человека лежит кислородное голодание. В результате которого, при нормальном кровообращении, в организм поступает меньшее количество кислорода. Поэтому, метеозависимым людям следует быть внимательными к своему здоровью, и иметь при себе необходимые лекарства.

Из-за повышенной влажности воздуха у некоторых людей могут обостриться заболевания бронхов и легких, суставов и позвоночника. Люди с хроническими заболеваниями острее всего реагируют на погоду. Так, например, девять из десяти астматиков зависят от атмосферного влияния. В ближайшие сутки этой категории людей нужно с осторожностью относиться к своему самочувствию.