Москва: и снова о сероводороде

В последнее время становятся все ощутимее проблемы с  загрязнением воздуха в Москве. Несколько дней назад восточный ветер принес на восток и юго-восток Москвы шлейф загрязненной сероводородом массы, предположительно от Кучинского полигона ТБО. Жители Реутова, Кожухово, Вешняков, Новогиреево, Текстильщиков и Кузьминок снова жаловались на сильнейший неприятный запах.

По оценкам МЧС в окрестностях мусорного полигона "Кучино" в подмосковной Балашихе концентрация сероводорода превышает предельно допустимое значение более чем в 25 раз. Кроме того, в районе полигона выявлены превышения до 1,3 ПДК и по меркаптану.

В результате жители близлежащих районов постоянно находятся в опасных экологических условиях. Многие жалуются на резь в глазах и боли в голове.

Стоит помнить, что сероводород (H2S) это крайне токсичный газ, который действует на нервную систему человека. Газ относится к третьему классу по шкале опасности для организма. Наибольшая опасность заключается в том, что газ притупляет обоняние, в результате отравление токсинами может наступить неожиданно. Если содержание сероводорода в атмосфере превышает 0,02%, то это может привести к сильным головным болям, тошноте, частым головокружениям.

Сотрудниками МЧС были обследованы и другие потенциальные источники загрязнения атмосферы, такие как полигоны "Некрасовка" и "Саларьево", курьяновские и люберецкие канализационные очистные сооружения, нефтехимический комплекс "Газпромнефть-МНПЗ", газораспределительные станции Москвы и предприятие "Лабораторная техника" в Балашихе. На этих объектах фактов загрязнения воздуха не выявлено.