Москва: оборотная сторона солнечной медали

В Москве сохраняет свои позиции антициклон, атмосферное давление выше нормы на 20-25 единиц! Высокое атмосферное давление может вызвать ухудшение самочувствия у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Еще одним неблагоприятным фактором станет возмущенный геомагнитный фон, который может усугублять негативное влияние погодных факторов. 

При такой ситуации в группе риска в начале этой неделе в Москве окажутся люди с сосудистыми катастрофами, перенесшие инфаркт или инсульт. 

У людей с повышенным собственным артериальным давлением могут возникать спазмы сосудов, вплоть до сосудистых кризов. Может понадобиться медикаментозная помощь. 

Впрочем, и вполне здоровым людям антициклон может навредить. Солнечная теплая погода, это конечно здорово, но… высокое атмосферное давление может как крышкой прижимать к Земле все вредные примеси от транспорта и промышленности. К счастью, всё же дует ощутимый ветер, который способствует рассеянию вредных примесей. Как сообщают специалисты Гидрометцентра, в дневные часы на этой неделе в Москве и городах Московской области ожидается пониженный уровень загрязнения атмосферного воздуха. Но в ночные и утренние часы, когда ветер слабый, метеорологические условия будут способствовать кратковременному накоплению вредных примесей в приземном слое воздушного бассейна,

ожидается повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха.