Москва снова в дыму: чем это грозит?

В ночь на четверг Москву снова накрыло смогом: плотная пелена смога окутала юг, север и восток столицы. Видимость местами упала до нескольких сотен метров. В воздухе явно ощущался запах гари. На станции Мелитопольская (район Южное Бутово) вечером начался резкий рост концентрации оксида азота (NO) - газа, который является одним из продуктов горения лесов. 

 
Мелитопольская
 

Его содержание воздуха к 11 часам ночи достигло концентрации 0,7 от предельно допустимой нормы. Еще более тяжелая ситуация сложилась на севере Москвы: в Долгопрудном, например, было превышено значения ПДК для концентрации взвешенных частиц (аэрозолей), то есть по сути - для сажи от пожаров. К 12 ночи концентрация достигла 1,3 ПДК и рост продолжается. 

 
Долгопрудная

Анализ космоснимков, оперативно проводимый компанией «СКАНЭКС», сейчас не выявляет очагов возгорания в лесах Подмосковья. Видимо, снова проводятся работы по сжиганию так называемых порубочных остатков: дело в том, что летом на московские леса напал жук-типограф, поэтому лес рубили буквально ударными темпами. Вырублено было 11 тысяч гектаров леса. И сейчас проводится активное сжигание щепы и веток (хотя, например, в ряде зарубежных стран и щепы и ветки идут в производство, а не просто уничтожаются). Особенно много сжигается в Клинском, Ногинском и Балашихинском районах Подмосковья. Похоже, гарь именно из этих районов и добралась до столицы. 

kosmosnimki.jpg

Стоит также отметить, что Подмосковье сейчас находится в условиях антициклональной погоды, атмосферное давление очень высокое (765 мм рт.ст.), ветер слабый, движения воздуха в антициклоне нисходящие, всё это обеспечивает крайне неблагоприятные условия для перемешивания воздуха. Не обнадеживают и прогнозы: до конца этой недели и в начале следующей антициклон сохранит свое влияние, погода ожидается безветренная и сухая. 

Дни в Москве сейчас совершенно не подходящие для сжигания древесины! 

Гарь может заставить многих москвичей вспомнить ад 2010 года. Только сейчас, в условиях морозной погоды (а температура в ночные часы опускается до 10, а по области и до 15 градусов мороза), дым от пожаров гораздо вреднее! Мы рекомендуем москвичам по возможности не выходить в эти дни на улицу, использовать специальные повязки.