Москвичи снова жалуются на запах сероводорода

МетеоТВ традиционно освещает состояние атмосферного воздуха в Москве, используя для этого открытые источники, такие как сайт «Мосэкомониторига». Однако, с начала осени сайт находится на реконструкции, альтернатива ему не предоставлена. Поэтому москвичи не могут достоверно знать, происходит ли превышение предельно допустимых концентраций сероводорода или иных вредных веществ в районе, где они проживают.
Тем временем, жители регулярно жалуются на неприятный запах, распространяющийся на районы Балашихи, Текстильщиков, Кузьминок и Новогиреево.
  
«Превышений ПДК (предельно-допустимых концентраций, ред.) на территории города Москвы не выявлено, зафиксированы разовые, не оказывающие значимых последствий на организм человека, превышения ПДК сероводорода в атмосферном воздухе вблизи полигона твердых бытовых отходов «Кучино» (г. Балашиха)» - сообщает МЧС.

Скорее всего, активному распространению на густонаселенные районы Москвы способствует синоптическая ситуация, а именно юго-восточный ветер. Такие же ветра сохранятся до конца этой недели.