На Великих равнинах жара набирает обороты

В субтропическом поясе США началась настоящая тропическая жара. В юго-западных пустынных штатах температура поднималась выше +35 еще в мае — для этого района такая температура — почти норма. Сейчас в Калифорнии и Аризоне до +41 градуса в тени.

А вот на южных и центральных равнинах США жара стала набирать обороты в последние дни. Воздух перемещается с разогретой поверхности Мексиканского залива или из самой Мексики — из тропических широт. Этот воздух «заходит» далеко на север — даже в Небраске до +34. По пути, над Великими равнинами, он прогревается еще больше. В штатах Техас, Луизиана, Арканзас, Оклахома, Миссури, Канзас в минувшие сутки термометры фиксировали +33...+35 градусов. Но и это еще не предел. Жителей предупреждают, что в ближайшие сутки температура на всей территории Великих равнин будет повышаться до 36-38 градусов!

При такой температуре, находясь на улице в околополуденные часы, легко получить тепловой удар. При повышенной влажности воздуха в утренние и вечерние часы будет душно.

Циклоны один за одним будут перемещаться по северу страны, поэтому на небольшое ослабление жары в тылу вихрей могут рассчитывать лишь штаты Небраска, Миссури, север Канзаса. На остальной территории равнин жара будет продолжительной.