На чье самочувствие влияет московская погода?

Погода в Москве далека от привычных представлений о классической русской зиме с солнцем, морозом и белым снегом под ногами. Вместо этого серое небо, повышенная влажность, аномально-высокая температура воздуха и постоянные скачки атмосферного давление. Такая погода сказывается на самочувствии многих москвичей.

Высокая температура и общее повышенное содержание водяного пара в воздухе ведут к снижению содержания в воздухе кислорода. Это в первую очередь скажется на самочувствии тех, кто страдает хронической кислородной недостаточностью. Гипоксический тип погоды также неблагоприятен для жителей с бронхо-легочными заболеваниями. Ухудшением самочувствия на высокую влажность воздуха могут отреагировать люди с болезнями опорно-двигательного аппарата. А вот скачки атмосферного давления (сегодня оно составляет 752 мм рт.ст., завтра понизится до 747 мм, в понедельник до 744, а во вторник снова вырастет до 751 единицы) могут отразиться на самочувствии москвичей с неустойчивым собственным артериальным давлением.

Дополнительную нагрузку может оказать и геомагнитная обстановка. Согласно прогнозу специалистов Института земного магнетизма, в ближайшую декаду (с 13 по 22 февраля) геомагнитная обстановка будет меняться от спокойной до слабовозмущенной.

13 и 18 февраля возможны  возмущенные периоды, а 15–17 февраля вероятны периоды малой магнитной бури.

В эти дни не только метеозависимые, но и вполне здоровые люди могут почувствовать беспричинную усталость, недомогание, упадок сил. Которые только усилятся в отсутствии солнца: по прогнозам метеорологов, в Москве как минимум до 18 февраля сохранится пасмурная и сырая погода со сплошной низкой облачностью.