Настроить организм на изменение климата

Людям необходимо подстраиваться под изменения погоды: то, что сейчас называют отклонением от нормы, скоро станет обыденными явлениями – заявил руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексей Кокорин.

По его словам, неустойчивая погода становится правилом. Мы должны это воспринимать как норму. Многие пожилые люди плохо себя чувствуют. У них то одно, то второе, то третье. Но они должны понимать, что так теперь будет всегда и нужно просто или принимать соответствующее лекарство или вести более щадящий распорядок жизни.

По мнению эксперта, климатические скачки вполне объяснимы. Изменения климата, которые мы видим, это сочетание естественных вариаций и антропогенного воздействия. Они приводят к очень небольшому изменению средних температур, но зато раскачивают климатическую систему. Поэтому у нас то холодные воздушные массы, то очень тёплые. То сильные осадки, то их нет в течение нескольких недель.
Алексей Кокорин также напомнил, специалисты из Всемирной метеорологической организации, штаб-квартира которых находится в швейцарской Женеве, предупредили о том, что в этом году людей ждёт климатический «ад».

Так, в начале месяца в Перу произошли наводнения, из-за которых государству был причинен немалый ущерб. Погибли 254 человека. В США в конце марта выпал град размером с мячик для гольфа. Сейчас эксперты активно обсуждают, насколько разрушительными окажутся события этого года.