Назван самый полезный напиток в период зимних холодов

О целебных свойствах какао известно уже давно. Вот и в этом году, в преддверии наступающих морозов, ученые в очередной раз обращают наше внимание насколько какао полезно для нашего организма. В нём содержатся такие жизненно необходимые вещества и микроэлементы как белок, калий, цинк, клетчатка, железо, магний и другие. Регулярное употребление этого горячего напитка сокращает воспалительные процессы, нормализует уровень холестерина и сахара в крови. Кроме того, микроэлементы, содержащиеся в какао, делают сосуды более эластичными и способствуют улучшению кровоснабжения мозга. А ещё в состав какао-порошка входят вещества, ответственные за выработку гормонов счастья эндорфинов, а значит, с каждой чашкой мы становимся немного счастливее. Похоже, что какао способно излечивать не только тело, но и дух. Им можно утолить жажду и согреться холодным зимним вечером, а ещё зарядиться бодростью и побороть чувство голода. При этом в какао нет кофеина, поэтому пить его можно и взрослым, и детям.
Для сохранения всех целебных свойств какао, очень важно, чтобы напиток был правильно приготовлен. Для «правильного» какао подходит исключительно натуральный какао-порошок, причем обязательно свежий, и без каких-либо дополнительных примесей. Отдавайте предпочтение качеству проверенных производителей.
Исследователи из Европейского агентства по безопасности продуктов питания пришли к выводу, что для здоровья в день человеку необходимо употреблять не менее 2,5 граммов какао-порошка или 10 граммов черного несладкого шоколада.