«Не ем после 18»: состояние «голодной крови» опасно

В преддверии летнего сезона многие решаются сесть на диету, чтобы успеть прийти в нужную форму. Но врачи-диетологи предупреждают: затяжные периоды «голодной крови» вредят здоровью всего организма больше, чем приносят пользу фигуре.

Термин «голодная кровь» означает кровь, бедную питательными веществами вследствие голода. Длительный период голодания негативно сказывается на концентрации таких важнейших веществ как глюкоза, белок, липиды. Глюкоза – основной элемент питания многих клеток человеческого организма. И в первую очередь – головного мозга. Когда интервал голодания превышает 12 часов, в крови происходят резкие колебания глюкозы. Одна из первых реакций нашего организма на это – снижение настроения. А позже могут наступить органические поражения.

Так что популярный метод «не есть после 6 вечера» может оказаться совсем не таким полезным, как вы рассчитывали. Есть после 18 часов можно и нужно. Просто старайтесь сделать последний приём пищи не калорийным и легко усваиваемым. Например, съешьте небольшую порцию творога.