Неблагоприятная экологическая обстановка в Екатеринбурге

До четверга в Екатеринбурге сохранится вероятность образования смога. К тому же в столице Урала наблюдается аномально жаркая погода.

Вызвана плохая экологическая обстановка, в первую очередь, выбросами вредных веществ с местных предприятий. Но усугубляют проблему и синоптические условия. Дело в том, что над Уралом в настоящее время раскинулся антициклон, в котором преобладают нисходящие вертикальные потоки воздуха. При таких условиях все загрязняющие вещества «прибиваются» к земной поверхности.

Неблагоприятная ситуация наблюдается не только в Екатеринбурге. Согласно результатам анализов от 15 августа, на 10% грязнее нормы воздух в Краснотурьинске. А в Каменске-Уральском на 70% превышен показатель по фторидам. Специалисты говорят, что смог рассеется только утром в четверг.

Способствует антициклон и продолжению аномально жаркой погоды. С юго-западным ветром в Свердловскую область поступает «горячие» воздушные массы из Средней Азии, к тому же безоблачное небо и солнце только помогают нагреваться воздуху. Как результат – в Екатеринбурге +33..+35 градусов.

По прогнозам, посвежеет на Урале только к выходным.