Неблагоприятная экологическая ситуация в Красноярске

Спокойная морозная погода, которую обеспечивает на юге Красноярского края антициклон, способствует ухудшению экологической ситуации.

По данным Министерства природных ресурсов Красноярского края, за последние сутки 15-16 января в Красноярске были зафиксированы превышения некоторых опасных веществ в воздухе. Например, на посту наблюдения в микрорайоне Солнечный были превышены предельно-допустимые концентрации диоксида серы.

Эксперты-экологи оценивают складывающуюся в Красноярске экологическую обстановку как тяжелую. В администрацию города начали поступать жалобы горожан на неприятный запах гари и едкого дыма. Специалисты мэрии и представители пожарной охраны сделали вывод, что запах распространяется с территории Енисейского целлюлозно-бумажного комбината — на предприятии находится большое количество тлеющих опилок.

Ухудшению ситуации способствует также практически безветренная погода и нисходящие вертикальные движения воздуха в антициклоне, которые «прибивают» загрязняющие вещества к земной поверхности.

В настоящее время режим неблагоприятных метеорологических условий первой степени опасности объявлен в Красноярске до вечера 18 января.

Стоит отметить, что режим неблагоприятных метеоусловий в Красноярске продлевался пять раз с начала года.

 Более того, 11 января впервые в истории края, был объявлен режим неблагоприятных метеорологических условий второй степени опасности.