Неблагоприятная экологическая ситуация в Волгоградской области

Жители города Волжский в Волгоградской области в последнее время часто жаловались на качество атмосферного воздуха.

Анализ проб выявил превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ.

В настоящее время в Волжском неприятные запахи становятся ощутимее. Сложная экологическая обстановка обуславливается, в первую очередь, неблагоприятными метеорологическими условиями в приземном слое атмосферы.

Наибольшее влияние на уровень загрязнения воздуха в городе оказывает скорость ветра. Рассеиваясь в воздухе, загрязняющие вещества разбавляются до уровней, не представляющих опасности. Ветер способствует рассеянию, а воздушные потоки, направленные от земли, выносят загрязнения в верхние слои атмосферы.

 В данный момент в городе Волжском при условиях высокой температуры воздуха и штиля атмосферные слои очень стабильные, то есть возникает температурная инверсия. Инверсионный слой ограничивает подъем техногенных выбросов, способствует их опусканию и накоплению в приземном слое. Концентрации загрязняющих веществ в воздухе в течение дня возрастают, достигая максимума в вечернее время.

Однако уже днем в четверг в Волгоградской области пройдут дожди, до 6 м/с усилится ветер – все эти факторы помогут улучшить экологическую ситуацию в Волжском.