Нужны ли зимой солнцезащитные очки?

Да, да и ещё раз да! Обязательно нужны. Порой зимой они даже нужнее, чем летом. Наши глаза круглый год нуждаются в защите от ультрафиолетовых лучей Солнца. Их воздействие может привести к солнечным ожогам и раздражению на коже, а также вызвать ожоги  глаз и повреждение роговицы, катаракту и дегенерацию желтого пятна (места наибольшей остроты зрения в сетчатке глаза, в котором сконцентрировано максимальное количество фоторецепторов). Все эти заболевания могут быть связаны с длительным воздействием солнечных лучей.
Отраженный от поверхности песка, воды или снега солнечный свет может стать причиной конъюктивита или ультрафиолетового кератита – это воспалительное заболевание роговой оболочки глаза. Именно по этой причине спортсмены, занимающиеся зимними видами спорта, всегда стараются использовать очки для защиты глаз.
Также зимой представляет опасность снежная офтальмия, или как ещё её называют «снежная слепота» - это ожог роговой оболочки и конъюктивы из-за сильного воздействия ультрафиолетового излучения, отраженного от снега. Это может привести к временной слепоте, которая может продлиться до двух суток. Наиболее опасным периодом считается весна, когда отражательная способность снега заметно возрастает.