Нью-Йорк пытается смягчить воздействие «волн жары»

Власти Нью-Йорка пытаются бороться с влиянием на погоду и климат мегаполиса. Планируется запустить программу Cool Neighborhoods («прохладные окрестности»). По задумке она должна бороться с влиянием аномально жаркой погоды на жизнь мегаполиса. На проведение программы выделено 106 миллионов долларов. Обязательные действия – покрытие кровли крыш светоотражающей краской (это позволяет снизить температуру кровли почти на 30 %, и самое главное уменьшить расходы на кондиционирование зданий на 10-13%) и озеленение территорий.

В Нью-Йорке были выделены особенно опасные районы: Северный Манхэттен, Южный Бронкс и Центральный Бруклин.

Аномально жаркая погода и, так называемые, «волны жары» оказывают сильное воздействие на самочувствие и здоровье людей. Этот погодный фактор в летнее время является самым сильным в летнее время года в мегаполисах. В частности, в Нью-Йорке за одно жаркое лето регистрируется около 115 смертей, вызванных высокой температурой воздуха.

В рамках проекта «Cool Neighborhoods NYC» 82 миллиона долларов будет выделено на посадку деревьев на улицах вышеназванных районов, 16 миллионов – в границах парков и 7 - на восстановление леса во всех пяти округов Нью-Йорка. Программа включает также реорганизацию городского пространства.

Помимо физического вмешательства в городскую среду, проектом предусмотрены социальные решения. В частности, будет подготовлены около 8000 медработников – для информирования населения и выявления заболеваний, вызванных жарой. Местные сообщества начнут следить за состоянием пожилых нью-йоркцев, а СМИ и метеорологи – сообщать более детальную информацию о погоде и местах, где более прохладно. Кроме того, власти планируют инвестировать некоторую сумму в сбор данных для оценки текущего риска