О погоде на черноморских курортах

На курортах Черного моря уже давно «хозяйничает» настоящий тропический воздух. Такая ситуация нормальна для субтропического климата, который распространяется на большую часть черноморского побережья Кавказа. Для тропического воздуха характерна высокая температура, а при большом количестве солнца воздух прогревается еще больше (воздушная масса трансформируется и становится еще более горячей). Особенно велик прогрев воздуха над сушей — в Калмыкии, Ростовской области и континентальных районах Краснодарского края температура зашкаливает за +37 градусов - а море оказывает освежающее влияние, поэтому от Севастополя до Сочи днем более комфортные +25...+30 градусов.

Благодаря длительному пребыванию жаркого воздуха над югом России морская вода также успела значительно прогреться. В Крыму и Анапе температура воды +24 градуса, в Туапсе +25, в Сочи еще теплее, около +26, а самая теплая вода — в соседней Абхазии. Вполне хорошая вода для купания!

Правда, небо над курортами не всегда безоблачное, а кучевые облака могут быстро превратиться в опасные кучево-дождевые. Тропический воздух, кроме высокой температуры, обычно имеет высокое влагосодержание (если, конечно, он сформировался не над пустыней). А значит, легко и быстро могут возникнуть и развиваться облака, в том числе дождевые. Поэтому иногда на побережье выпадает дождь и гремит гроза. А в субботу и вовсе над регионом будет находиться небольшой циклон, ожидается более облачная погода с дождями. Так что зонтик все же захватить стоит. Но в целом отдыхающих ожидает в меру жаркая погода, комфортная для купания и пляжного отдыха.