Об экологической обстановке в Москве

В последние дни погоду в Московской области определяет антициклон. Довольно часто в таких условиях наблюдается ухудшение экологической обстановки. Происходит это чаще всего из-за того, что антициклон отличается нисходящими потоками по вертикали. Соответственно, вредные примеси и газы начинают скапливаться в нижних слоях атмосферы.

Но в настоящий момент москвичам переживать не стоит. Небольшое превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) наблюдалось только вчера, 21 октября, на востоке столицы – в Капотне. Так, концентрация сероводорода в ночные часы составляла 1,3 ПДК. Но уже в дневные часы концентрация этого соединения заметно снизилась. Сегодня, 22 октября, она не превышала 0,6 ПДК.

жулебино.png
Средние концентрации загрязняющих веществ за последние 24 часа в сравнении с ПДК  на станции Жулебино согласно данным "Мосэкомониторинга"

Также за вчерашний день были превышены нормы ПДК в Жулебино по диоксиду азота. Основными источниками, влияющими на выброс диоксида азота в атмосферу являются автотранспортные средства, выхлопные газы которых вносят наибольший вклад в концентрацию вещества в городском воздухе и теплоэлектростанции. В остальных районах города превышений ПДК загрязняющих веществ не зарегистрировано. В первую очередь, это способствует сильный ветер, порывы которого сегодня достигают 10 м/c.

По прогнозам, в ближайшие дни стоит ждать только улучшения экологической обстановки. К столице подойдет циклонический вихрь. Осадки и сильный ветер будут помогать вымыванию и переносу загрязняющих веществ из столичного воздуха.