Об опасности возникновения аллергических реакций в Москве

Апрель – один самых тяжелых месяцев для аллергиков, ведь именно в конце апреля начинают цвести большинство лиственных деревьев-аллергенов, таких как береза, дуб, ясень, тополь, ива, клен, вяз и осина. 

В этом году апрель чуть задержался с традиционным теплом, а ведь именно сумма среднесуточных температур воздуха влияет на начало пыления деревьев. Резкое повышение температуры в Москве в последние дни спровоцировало резкий старт цветения деревьев и, как следствие, активное появление аллергенов в воздухе.

пыльца.png
По данным пыльцевого мониторинга, проводимого в Москве специалистами Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических иммунологов (РААКИ), МГУ и фармацевтической компании Такеда по состоянию на 29 апреля максимальный риск возникновения аллергических реакций возможен от пыльцы березы. Ее содержание на данный момент составляет 5805 единиц в кубическом метре. Такое количество пыльцы аллергологи относят к «очень высокому риску». Высокий риск возникновения аллергических реакций возможен сейчас и из-за пыльцы клена. 

Содержание пыльцы ясеня сейчас еще не достигло своего максимума (21 единиц в кубическом метре) – люди, чувствительные к пыльце этого растения относятся к группе «среднего риска». Вполне спокойной сейчас можно назвать ситуация для аллергиков, реагирующих на цветение вяза и ивы – согласно средним датам, начало активного цветения этих деревьев приходится на первую декаду мая. 

Кстати, у жителей мегаполисов реакция на цветение растений встречается в 6 раз чаще, чем у сельских жителей. Это объясняется влиянием загрязнения воздуха: под действием таких веществ, как двуокись серы, озон и оксида азота, а также аэрозолей, происходит повреждение зерен пыльцы и выход на их поверхность новых аллергенов.

Специалисты рекомендуют внимательнее отнестись к своему здоровью и принимать лекарственные препараты, выписанные лечащим врачом.