Об условиях рассеяния вредных веществ в Московском воздухе

Как мы писали ранее, в понедельник на юге столицы был зафиксирован выброс сероводорода. Предположительно это произошло в районе Капотни. Концентрация H2S на юге и юго-востоке столицы достигала 6.8 ПДК.
Ветер в течение всего дня был очень слабый: сначала южный, а потом юго-восточный
. Именно поэтому облако токсичного газа достигло многих районов столицы. Превышение уровней сероводорода отмечалось чуть севернее самого источника – в Люблино. Затем газ дошел до центральных районов города, а потом запах сероводорода почувствовали проживающие и работающие в районе Кутузовского проспекта. Это традиционно «чистый» район Москвы. Ведь преобладающее направление ветра в Москве – западное, и обычно загрязняющие вещества довольно быстро сносятся в центральные и восточные районы города. Однако в этот раз, восточный ветер, который наблюдался на южной границе антициклона, обеспечил проникновение токсичного газа и на запад столицы.

Ранее – в субботу, когда в столице произошел первый выброс сероводорода, юго-западный ветер распространил вредную примесь на восточные районы города.

Из-за антициклона, запах сероводорода в понедельник в городе чувствовался довольно долго – вплоть до утра вторника. «Застою» воздуха в городе способствовала синоптическая ситуация. Во-первых, ветер был очень слабый. Во-вторых, не было условий для развития конвекции: температура воздуха у поверхности была примерно такая же, как и на высотах. А это значит, что не происходило перемешивания воздушных масс. Процесс конвективного перемешивания заключается в следующем: хорошо прогретый воздух у поверхности становится легче и поднимается вверх. На его место опускается более холодный, а значит, более тяжелый воздух. Таким образом, воздух, загрязненный атмосферными примесями, поступает в вышележащие атмосферные слои, а в приземном воздухе концентрация вредных веществ снижается, становится проще дышать.

В ближайшие дни в Москве улучшатся условия для рассеяния примеси. Антициклон (самый неблагоприятный синоптический объект с точки зрения экологической обстановки в городе) отойдет на восток. Во вторник в городе уже больше облаков, усилится ветер, возможен небольшой дождь, что также поможет очистить воздух.

В среду и четверг дождливая и пасмурная погода сохранится. Ветер южной четверти. А это значит, что в случае новых выбросов сероводорода в районе Капотни, облако токсичного газа вновь будет распространено на столицу.

В конце недели (в пятницу и в субботу) погода ухудшится, станет холоднее, пройдут дождь и мокрый снег. Столичный регион окажется на границе антициклона. Ветер ожидается слабый, вновь возможны температурные инверсии, а значит, слабое перемешивание воздуха. Так что условия рассеяния примеси станут менее благоприятные.