«Окопная стопа» - болезнь промокших ног

Зима приходит с целым букетом погодных неприятностей. На улице и снег, и лужи. Терапевты напоминают: промочив обувь, можно заработать неприятное заболевание ног. Если влага дойдёт до кожи, и вы будете оставаться в таком состоянии какое-то время (обычно несколько часов), есть риск получить «окопную стопу». Это разновидность холодовой травмы, при которой до обморожения не доходит, но кровоснабжение тканей нарушается, страдают сосуды и нервы ног. Такое возможно при температуре окружающей среды ниже 15 градусов.

Впервые медики описали такую болезнь во времена Первой мировой войны, когда солдаты регулярно страдали от сырости и холода. Сейчас окопной стопе наиболее подвержены пожилые и ослабленные люди, а также дети. 

Врачи называют первым признаком болезни онемение, далее - распухание ног, а затем и болевые ощущения. Если появится боль, то и в дальнейшем ноги будут очень чувствительны к любому холоду. В особенно тяжелых случаях на коже появляются пузыри и язвы.
Специалисты советуют при первых же симптомах промокших ног сменить обувь и растереть онемевшие стопы. А если они уже успели распухнуть – их следует держать в прохладе и сухости. Старайтесь с особенным вниманием подходить к подбору осенне-зимней обуви. Отдавайте предпочтение непромокаемым парам!