Олимпиада в Пекине отразилась на весе новорожденных

Олимпиада в Пекине и вес детей - какая может быть связь? Американские ученые ее нашли. так, согласно статистическим данным дети, появившиеся на свет сразу после Олимпиады в Пекине, родились более тяжелыми, чем обычно.

Американские ученые связывают такие метаморфозы с экологической обстановкой. Дело в том, что при подготовке к играм в 2008 году в окрестностях Пекина и в городе было введено жесткое ограничение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Правительство ввело запрет на покрасочные и строительные работы, запретило продажу пиротехники, приостановило вредные производства вокруг Пекина и ограничило движение транспорта в городе. Эти меры позволили снизить уровень загрязнений на время соревнований более чем на половину.

В результате исследования 83 672 новорожденных в столице Китая было выяснено, что младенцы, родившиеся сразу после окончания Олимпиады, в среднем весили на 23 грамма больше, чем дети, родившиеся примерно в тот же период в 2007 и 2009 годах.

Как видно из исследования, чистый воздух в китайской столице был лишь во время Олимпийских игр. Сразу после них производства были снова открыты, заработал транспорт, Пекин вновь стал одним из самых загрязненных мегаполисов мира.