Опасные осенние костры

Подходит к концу первый месяц осени. В этом году сентябрь выдался невероятно теплым и очень сухим. Листья на деревьях начали желтеть и опадать позже обычного. Но что же что делать с опавшей листвой? Многие дачники и садоводы начинают жечь сухую листву. Почему делать этого не стоит?

Во-первых, дым от сожжённых листьев – очень токсичен! Собственно, в процессе горения сухих листьев вредных веществ образуется не так уж и много. Но даже сейчас, при явном дефиците дождей, листья всё равно преют. И вот тогда горение переходит в тление, и в этом случае образуются ядовитый угарный газ. Также  в воздух могут попасть бензапирен и диоксины - одни из самых ядовитых для человека веществ. Они поражают иммунную, нервную и эндокринную системы, а также нарушают репродуктивную функцию. Кроме того, диоксины являются канцерогенами. По некоторым оценкам, дым от горения листьев в 300 раз ядовитее, чем дым от сигарет. Особенно опасен дым от сжигания листьев – для астматиков! Им стоит держаться подальше от осенних костров.

И еще один момент. В осенний костер вместе с листьями могут попасть изделия из пластика, полиэтиленовые пакеты или детали от детских игрушек, в этом случае к ко всем ядовитым веществам добавляется тетрахлордибензопарадиоксин – одно из самых токсичных веществ антропогенного происхождения!

Что же делать с листьями? Их можно компостировать, мульчировать или сделать из них листовой перегной, также опавшими листьями можно утеплить грядки. А время для осенних работ в саду сейчас самое комфортное. Дождей не ожидается, и до конца недели дневная температура в Средней полосе будет держаться около +20ти.