Осторожно, клещ: сезон продолжается!

В подмосковных лесах растет популяция клещей! Экологи и медики бьют тревогу! В 2023 году за медицинской помощью после укуса клеща обратились почти 15000 человек. По данным Роспотребнадзора, это на 3000 больше, чем в прошлом году! Ученые объясняют высокую активность клещей в конце сезона влажной и тёплой погодой. И уточняют, что очень важно своевременно обрабатывать леса.

Опасность клещей в том, что они являются переносчиками опасных болезней. В наших широтах энцефалит фиксируется редко, а вот Болезнь Лайма, или, другими словами, клещевой боррелиоз встречается довольно часто. Болезнь Лайма – это опасное инфекционное заболевание, в результате которого поражаются суставы, сердце и нервная система. Без своевременного лечения эта болезнь может привести к инвалидности!

Как же обезопасить себя от укусов? Вот несколько правил:
-Носите одежду с длинными рукавами и плотные длинные брюки.
-Надевайте закрытую обувь и длинные носки.
-Не забудьте про головной убор.
-Носите в лес светлую одежду, на ней легко заметить ползущего клеща.
-И обязательно внимательно осматривайте себя, как только вернетесь домой.

К сожалению, область обитания клещей увеличивается с каждым годом. При этом, клещи активно мигрируют в более северные районы. Ученые связывают это, в том числе, с глобальным потеплением. Зимы становятся более мягкими, летом средняя температура тоже повышается, особенно в северных широтах! Согласно моделированию, ареал насекомых расширяется на север, сезон их активности будет начинаться раньше, и длиться дольше. При этом, в южных районах клещей станет немного меньше – они плохо переносят жаркую и сухую погоду.

В Архангельской области за несколько десятилетий заболеваемость вирусным клещевым энцефалитом выросла в разы! В 1980-х годах было 16 случаев, в 90-х — около 200 случаев, а в 2000-х – заболели почти 700 человек!


Надо учитывать, что вместе с ростом средней температуры меняется видовое разнообразие леса: увеличивается количество лиственных деревьев и кустарников, а именно это - излюбленное место опасных насекомых.


Сезон клещей в Подмосковье длится до осени, хотя пик их активности приходится на весну. Но и сейчас, в августе, есть шанс получить укус. Для прогулок по лесам и полям Подмосковья погода вполне подходящая. После пика жаркой погоды, в выходные будет +25,24 . Такая температура комфортна и для клеща, и для человека! Будьте осторожны!