Пекин вновь окутан смогом

В ночь с 7 на 8 февраля, когда в Китае встречали главный праздник страны -- Новый год по лунному календарю или Чуньцзе, пекинский центр мониторинга окружающей среды зарегистрировал крайне высокий уровень загрязнения воздуха. Содержание твердых частиц достигало 700 мкг на кубический метр. Но из-за сильного ветра загрязнения не успели скопиться в приземном слое.

А 9 февраля погодные условия изменились. Благодаря антициклону в столице Китая установилась спокойная безветренная погода. Как результат - к среде густой пеленой дыма накрыло большинство северных и восточных регионов страны.

Китайский Новый год традиционно встречают петардами и хлопушками, чей грохот должен отогнать злых духов и создать особую праздничную атмосферу. Использование пиротехники в Пекине разрешено только на Чуньцзе: в этом году это с 3 по 12 февраля.

Стоит отметить, что жители столицы стали более сознательно подходить к вопросам экологии, и в Пекине значительно сократились продажи пиротехники. С воскресенья на понедельник коммунальные службы убрали с улиц города 413 тонн мусора от фейерверков, что на треть меньше, чем в прошлом году.