Песчаная буря и сильный ветер в Пекине

В Пекине двое суток бушевала песчаная буря со смогом, которая привела к снижению качества воздуха и ухудшению видимости в китайской столице.

Власти объявили синий уровень опасности. Жителям советуют избегать пребывания на улице, детям и пожилым людям — оставаться дома. По официальным данным, к утру пятницы содержание мелких частиц в воздухе достигло 630 микрограммов на кубический метр. Это в 60 с лишним раз больше нормы, рекомендованной Всемирной ассоциацией здравоохранения.

В школах и детских садах приостановлены занятия. При выходе на открытый воздух люди должны надевать защитные маски. Буря пришла из соседней Монголии.

Кроме того, в минувшую пятницу, 5 мая в Пекине наблюдался очень сильный ветер. По данным синоптических станций его скорость достигала 24 м/с – таких значений в 2017 году еще не регистрировали.

Пользователи соцсетей выкладывали видеоролики, как порывы сильнейшего ветра носят по улицам Пекина металлические баки для мусора, а припаркованные велосипеды превращают во флюгеры. Пекинский метеорологический центр объявил о "жёлтом" уровне опасности из-за непогоды.