Плохая экологическая обстановка на юго-востоке Москвы

Накануне, 15 марта, на юго-востоке столицы вновь были превышены предельно-допустимые концентрации диоксида азота. Так, на измерительной станции Мосэкомониторинга «Люблино» за последние сутки концентрация NO2 превысила суточную норму почти в 1,5 раза и составила 1,38 ПДК (предельно допустимой концентрации).

Ухудшению экологической обстановки на юго-востоке способствовал, во-первых, антициклон, который отвечал на погоду в столичном регионе. Нисходящие потоки воздуха попросту прибивали загрязняющие вещества к поверхности земли. А северо-западный ветер нагонял в этот район выбросы со всей Москвы. Кроме того, именно на юго-восточных окраинах Москвы расположены многие промышленные предприятия и котельные.

Стоит напомнить, что диоксид азота образуется в процессе сжигания органического топлива. Оксиды азота поступают в атмосферу от промышленных предприятий, электростанций, печей и котельных, а также от автотранспорта.

При этом на других измерительных станциях Москвы (в частности, на Парковой улице и в Бирюлево) превышений не наблюдалось.

А на станции «Капотня» в минувший день был отмечен рост концентрации сероводорода, правда, до превышений ПДК дело не дошло.

diag2.png
концентрации загрязняющих веществ на станции Капотня 14-16 марта 2016 года согласно данным "Мосэкомониторинга"

Уже сегодня в Москве экологическая ситуация улучшится: циклонический вихрь принесет в регион порывистый ветер и осадки, которые будут способствовать вымыванию и выносу загрязняющих веществ из воздуха мегаполиса.