Погода в Москве неблагоприятна для метеозависимых людей

Несмотря на то, что в центре европейской территории России, в том числе, и в Москве, установилась солнечная и сухая погода, которая радует большинство людей, в ближайшие дни стоит внимательнее отнестись к своему здоровью, в первую очередь, метеозависимым людям. Антициклон, который обеспечивает большую часть ЕТР солнечной и сухой погодой, так же ответственен за очень высокий фон атмосферного давления.

В понедельник столбики барометров в Москве поднялись до 766,6 мм рт.ст., и это стало новым рекордом атмосферного давления для сентября.

Сегодня атмосферное давление так же осталось на высоком уровне. Уже в первой половине дня на станции ВДНХ было показано значение 765,8 мм рт.ст. Побить понедельничный рекорд месяца пока не удалось (хотя точное значение суточного максимума атмосферного давления будет известно по окончанию суток), но рекорд дня установлен: до этого самым высоким значением атмосферного давления для 26 сентября была цифра 763,5 мм рт.ст., показанная в 1973 году. По прогнозам, очень высоким, на уровне 766-767 мм рт.ст., атмосферное давление в столице останется до четверга.

При столь высоком атмосферном давлении даже вполне здоровые люди могут почувствовать проблемы со сном, снижение работоспособности, повышенную утомляемость. Но в первую очередь в группу риска попадают люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно неблагоприятно высокое атмосферное давление для гипертоников. Кроме того,

в ближайшие два дня ожидается усиление геомагнитной активности, возможны даже периоды малой магнитной бури,

которые часто негативно отражаются на самочувствии метеозависимых людей. Так что в ближайшие дни стоит внимательнее относиться к своему здоровью, по возможности снизить нагрузки на организм и проводить больше времени на свежем воздухе.